Новосибирская
торгово-
промышленная
палата

НТПП приняла участие в работе городского Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

05.10

Новосибирская ТПП приняла участие в работе выездного городского Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в формате круглого стола. На повестке дня стояли актуальные темы приватизации муниципального имущества, работы нового бизнес-инкубатора по ул. Троллейной 87/1, перспектив алкогольного бизнеса в условиях государственной антиалкогольной политики, а также подготовки к форуму малого и среднего бизнеса «Сделано в Новосибирске». Но случились и неожиданности… 

И.о. председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин рассказал об итогах круглого стола, организованного недавно Комитетом по теме «Возможности кооперации малого и среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий». Уже есть несколько примеров успешного взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей и промышленников, когда крупное предприятие предоставляет свою площадку профильному предприятию малого бизнеса, производящему необходимые для промышленника товар или услуги.  

Одним из итогов заседания круглого стола стало решение организовать серию встреч предпринимателей с руководством крупных предприятий на их производственных площадках. Такие собрания решено провести на 10-12 крупных предприятиях. На заседании Совета решение поддержали. Кроме того, как сообщил Максим Останин, на базе второго бизнес-инкубатора, который открылся недавно в Ленинском районе, планируется провести серию семинаров об организации производства для предприятий малого и среднего бизнеса. 

До конца года в Новосибирске состоятся два крупных события, которые организует Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии совместно с предприятиями и компаниями Новосибирска. Участие в них будет актуальным как для малого бизнеса, так и для научных организаций, инновационных компаний, разработчиков и инвесторов. 6 и 7 октября 2015 г. в рамках IDES Siberia и «ЭлектроТех Сибирь» будет проходить XI Новосибирский инновационно-инвестиционный форум. В рамках Форума предпринимателей пригласили к участию в работе как пленарного заседания, так и круглых столов, темами которых станут импортозамещение, сертификация, привлечение инвестиций и др. 

В ноябре 2015 г. для предпринимателей состоится второй бизнес-форум «Сделано в Новосибирске». «Концепция  и темы дискуссионных площадок еще в работе, и предприниматели могут принимать активное участие в их корректировке и дополнении», – отметил Максим Останин. Пока планируется организовать площадки по темам презентации опыта взаимодействия малого бизнеса с крупными предприятиями, импортозамещения и индустрилизации, опыта взаимодействия предпринимателей с разрешительными организациями, новые форматов инфраструктуры бизнеса (возможности лофтов, коворкингов, бизнес-инкубаторов), социального, молодежного предпринимательства, проблем и опыта коммерциализации инновационных разработок предприятий и др. 

Недоумение предпринимателей и представителей общественных объединений бизнеса вызвали выступления директора Некоммерческого партнерства содействия посевному финансированию «Бизнес-ангелы Сибири» Анны Игнатьевой и председателя Совета Информационно-методического центра «Трезвый город» Сергея Крупенько. 

Анна Игнатьева презентовала возможности новой виртуальной площадки, призванной объединить венчурных инвесторов и инновационные предприятия, нуждающихся в такого рода инвестициях. Однако на вопрос председателя Комитета НТПП по вопросам экономической интеграции и поддержке товаропроизводителей, директора ООО «ПневмоСибирь» Антона Долженко назвать конкретные примеры ответить затруднилась. Антиалкогольный пафос Сергея Крупенько в контексте поддержки предпринимательства тоже был призван неуместным. 

Как отметил начальник Управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин, «мы разделяем озабоченность общественников алкоголизацией населения России. Однако в данный момент нас сегодня заботит то, что из-за мер государства и монополизации рынков производства и дистрибуции алкоголя к 2018-2020 гг. места для малых и средних предпринимателей на нем не останется». Точку зрения Виталия Витухина поддержала координатор «Коалиции малых торговых форматов и киоскеров» в Новосибирске Наталья Кошелева. 

Как резюмировал Антон Долженко,  «заседания Совета не должны становиться площадками для не имеющих отношения к делу пиар-акций представителей бизнес-сообщества и общественных организаций.  Повестку заседаний Совета необходимо планировать с учетом реальных проблем малого бизнеса в сфере производства и услуг, в частности, связанных с самозанятостью населения в микробизнесе и ИП. 

Основной проблемой реального производства является
сбыт продукции — остальное вторично! Какой смысл обсуждать вспомогательные проблемы, если малый бизнес зажат в тиски крупными предприятиями, розничными сетями и госкорпорациями? Ситуацию усугубляют проблемы доступа к участию в торгах для государственных и муниципальных нужд…».  

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку