Новосибирская
торгово-
промышленная
палата

Состоялся круглый стол "Проблемы обеспечения участия малого и среднего предпринимательства в торгах"

29.10

24 октября 2014 года Новосибирской торгово-промышленной палатой совместно с комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска, при участии членов Общественно-консультативного Совета при Новосибирском УФАС России, а также представителей предпринимательского сообщества города Новосибирска проведен круглый стол «ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТОРГАХ»

 

На обсуждение были вынесены проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах, особенности применения норм Федеральных законов № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС Андрей Георгиевич Швалов рассказал о типичных ошибках, допускаемых заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства в процессе осуществления закупки товаров, работ и услуг.

Одним из проблемных вопросов, поднятых на круглом столе, стал вопрос выдачи участникам закупки банковских гарантий. Представители Сбербанка России, ВТБ 24, Банка Москвы рассказали об условиях оказания данного вида услуг, о векторах их дальнейшего развития.

Одной из причин, препятствующих активному участию субъектов малого предпринимательства в закупках, участники мероприятия назвали низкую осведомленность о процедурах, возможностях, предоставляемых в данной сфере законодательством. В связи с чем было предложено рекомендовать мэрии города Новосибирска организовать на постоянной основе на базе МАУ «Городской центр развития предпринимательства» тренинги для субъектов малого и среднего предпринимательства города Новосибирска по вопросам применения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Высказана идея создания при Новосибирской торгово-промышленной палате Общественного совета по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, задачей которого стало бы выявление и обобщение проблем предпринимателей, в том числе связанных с участием в закупках, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также организация просветительской деятельности.

Итогом обсуждения стала Резолюция круглого стола, текст которой решено направить в Государственную Думу СФ РФ, Президенту Российской Федерации, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, с целью учета изложенных позиций в дальнейшей работе, а также в торгово-промышленные палаты в Российской Федерации, как организации, созданные в целях содействия развитию экономики Российской Федерации, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

 

 

Вернуться к списку