Новосибирская
торгово-
промышленная
палата

Экспертное мнение

Единственным доходным бизнесом в 2016 году станет продажа еды

Новосибирская ТПП провела переговоры с деловыми кругами Итальянской Республики.

08.10

В рамках ознакомительной поездки в Новосибирскую область с руководством НТПП встретились президент консорциума JP1 Ренато Нифози, руководитель компании MAC SENIOR Лидо Латтанци, представитель MAC SENIOR доктор Джанни Скопони и предприниматель Джанпаоло Бриоски, а также представитель делового партнера НТПП – начальник отдела по международным связям Агентства Инвестиционного Развития НСО Василий Плотников.

Президент НТПП Вячеслав Маркелов представил НСО как крупнейший промышленный регион востока России, штаб-квартира СО РАН, СО РАСХН и СО РАМН. А также важный коммерческий, транспортный и логистический хаб, обслуживающий регион площадью 16 0 000 кв. км. с населением около 10 млн. человек. Среди высокотехнологичных производств Новосибирска – крупнейшие предприятия, занятые в производстве боевых и гражданских самолетов, топлива для АЭС, лазеров и т. д.

Как сказал Ренато Нифози, «мы сотрудничаем с администрацией региона Ломбардия и приветствуем подписание Договора о сотрудничестве между админстрациями Ломбардии и Новосибирской области, состоявшееся летом этого года. Наша текущая задача — облечь положения документа в конкретные дела, поставить сотрудничество итальянских и новосибирских бизнесменов на постоянную основу.

С этой целью мы провели в АИР НСО презентацию проектов, которые мы собираемся развивать на территории НСО. Возможность сотрудничества с бизнес-структурами и бизнес-ассоциациями НСО, наиболее полно представляющими интересы местных предпринимателей, включая НТПП, очень важное направление нашей деятельности.

Предприятие GC1 имеет партнерские связи со многими итальянскими предприятиями. Мы активно сотрудничаем с Ассоциацией малого и среднего бизнеса Италии, представляющего интересы около 110 тыс. небольших предприятий и имеем опыт интернационализации бизнеса. Наша миссия является подготовительной. Следующие деловые миссии из Ломбардии приедут в Новосибирск в конце октября и середине декабря 2015 г.

На вопрос итальянской стороны о возможностях сотрудничества с НТПП Вячеслав Маркелов ответил: «НТПП — общественная организация предпринимателей, связанная с АИР НСО администрацией НСО договорными отношениями по привлечению инвестиций в экономику региона. Основная цель работы на данном направлении — помощь в выводе продукции НСО на зарубежные рынки и содействие зарубежным партнерам в представлении их интересов на территории НСО. Если отведение земли и подключение к инженерной инфраструктуре — компетенция АИР, то НТПП готова помочь с маркетинговыми исследованиями, организацией встреч с потенциальными новосибирскими партнерами.

Другими инструментами такой работы являются прием иностранных экономических делегаций, организация груглых столов, конференций, встреча в формате B2B, зарубежных бизнес-миссий и участия местных предпринимателей в международных выставках-ярмарках. Однако, чтобы деловые мероприятия были удачны, необходимо четко позиционировать цель поездки в НСО каждого иностранного бизнесмена, очертить круг взаимных интересов и на этой основе приступать к реализации общих целей».

На сегодняшний день особых сложностей во взаимной торговле Новосибирска с Италией, кроме пресловутых «санкционных» товаров, нет. Заслуженным авторитетом и спросом в городе пользуются итальянские вина, оборудование, сантехника и ряд других товаров. Российская сторона заинтересована в создании совместных производственных товарах, поставках в Италию ряда зарекомендовавших себя местных товаров, включая высокотехнологичные. Все необходимое — кадры, площади, инфраструктура, поддерживающие такие проекты государственные и муниципальные программы – на месте есть. Финансовую поддержку проектам с итальянским участием готов оказывать Банк Интеза Санпаоло.

Как поддержал Ренато Нифози, уже сложился пул итальянских предприятий, готовых не только торговать, но и инвестировать в Новосибирск. В частности, они заинтересованы в развитии проекта т. н. «Обувного кластера». Как отметил Вячеслав Маркелов, хотя обувной рынок города очень конкурентен, здесь присутствует 5-6 местных производителей и множество известных торговых марок, перспективы для расширения доли рынка итальянских предприятий здесь есть. Однако, прежде чем выводить их продукцию на новосибирский рынок, её следует локализовать. Прежде всего, учесть местные климатические условия и особенности строения стопы сибиряков.

Президент НТПП обещал выслать интересующие итальянских предпринимателей макроэкономические данные о состоянии экономики НСО. Тогда как потребность в исследовании  местного обувного рынка нуждается в детализации с итальянской стороны. В Новосибирске в Университете технологии и дизайна есть кафедра обувной промышленности. Т. о. данный вуз может стать как аналитической, так и учебной базой для расширения сотрудничества Сторон в сфере «Обувного кластера».

Все зависит от того, удастся ли заинтересованным в развитии Кластера лицам договориться с существующими участниками рынка, увидят ли они в нем свое места и преимущества для себя. Доктор Скопони пригласил новосибирских специалистов и студентов в данной сфере приезжать на практику и обучение в Италию, где есть много известных производств и школа подготовки специалистов обувной промышленности, где иностранным студентам выплачивается стипендия.

«Развитие сотрудничества на уровне производств, учебных центров для подготовки конкретных специалистов может стать основой для развития Кластера, способом привития лояльности специалистов, – подытожил Вячеслав Маркелов. – Мы со своей стороны тоже можем похлопотать об учреждении стипендий для подготовки интересующих обе стороны специалистов. Более детально это нужно обсудить с самими вузами и АИР НСО.

Также, как член Совета по инвестициям НСО я знаю, что проект «Обувной кластер» до уровня программного документа еще не дошел. Мы постараемся его доработать, прислать вам наш анализ местного обувного рынка и сделать все, чтобы  сегодняшние наши договоренности «обросли» конкретикой».

 

Вернуться к списку