Новосибирская
торгово-
промышленная
палата

НТПП приняла участие в первом профессиональном форуме «Медиапирог».

22.04

«Медиапирог-2014», заявленный как первая в Новосибирске площадка «межконфессионального» общения представителей СМИ, рекламодателей и рекламных агентств, проходил в двух залах, охватил практически всю палитру взаимоотношений участников рекламного рынка и собрал порядка 200 участников.

 

С основными докладами выступили представители крупнейших игроков рекламного рынка, — от региональных «Директ Лайн», «Дизайнмастер» и Grinderr до международных и федеральных TNS, «Алькасар», «Видео Интернешнл» и mail.ru.

 

Светлана Попова из московского офиса международной исследовательской компании TNS постаралась научно убедить аудиторию, почему исследования от её работодателя серьезны и без них никак, не забыв (Минздрав предупреждает!) оговориться, что наилучший результат дает сочетание чужих исследований и личного опыта.

 

Также г-жа Попова призвала учитывать разницу между рекламной и маркетинговой эффективностью – качество рекламы не гарантирует роста продаж, если продукт гораздо дороже рыночных аналогов либо распространяется через «малопроходимые» каналы.

 

Представитель «Видео Интернешнл-Тренд» (Москва) Илья Джумаев затронул такую актуальную тему, как добиться повышения эффективности рекламы в условиях сокращения спроса, рекламных бюджетов и падения доверия потребителя к рекламе.

 

Одним из популярных методов сокращения издержек в неблагоприятный для бизнеса период становится «урезание» рекламного бюджета. Однако продажи падают не у всех. Так, в 2009 году Nestle и «М Видео» увеличили рекламные бюджеты соответственно на 20% и 30% и сумели на этом заработать.

 

Также в это время «формулу Coca Cola», когда 70% рекламного бюджета приходится на проверенные, 20% – на частично проверенные и 10%  – на экспериментальные СМИ, лучше не использовать. Стоит довериться только испытанным «каналам».

 

При этом в среднем 50% людей запоминают то, что видят и слышат, 30% – что слышат, 20% – что видят, и лишь 10% — что прочтут. Наверное, поэтому в 2008-2010 гг. рынок рекламы на ТВ сократился на 18%, на радио — на 30%, в печатных СМИ — на 44%, тогда как в Интернете — вырос на 44%.

 

Как констатировали докладчики, времена роста прибыли двузначными цифрами и рекламы на «поддержание узнаваемости» безвозвратно прошли. Сегодня, чтобы продвинуть продукт, требуется углубляться во все аспекты и нюансы маркетинга и рекламы.

 

В целях оптимизации затрат рекламодателям посоветовали сузить рекламный бюджет на одном-двух СМИ (желательно холдингах) и рекламных агентствах, заключать с ними «длинные сделки», требовать считать получателей рекламы и измерять результаты. Также им рекомендовали соединить «несоединимое», – поддержание медиапартнеров «в тонусе» (угрожая переметнуться к другим) с лояльностью и лоббированием их интересов перед собственниками, жестко торговаться, но, экономя, увеличивать охват. Как говорил персонаж из культового фильма, «Жить захочешь, – не так раскорячишься»… 

Вернуться к списку