Новосибирская
торгово-
промышленная
палата

НТПП провела семинар для резидентов Новосибирского медицинского технопарка.

19.06

Новосибирская ТПП провела с резидентами Инновационного Медико-Технологического Центра (ИМТЦ), более известного как Медицинский технопарк, семинар, посвященный нюансам реализации постановления Правительства РФ от 05.02.2015 г. №102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями).

 

Начальник Управления экспертизы и сертификации НТПП Оксана Исаева остановилась на новых правилах допуска изделий иностранного производства на аукционы по закупкам для государственных и муниципальных нужд, осуществляемых в рамках политики импортозамещения в сфере здравоохранения. А также на том, что подтверждением страны происхождения медицинских изделий, включенных в указанный в Постановлении №102 перечень, является сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, выдаваемый Новосибирской торгово-промышленной палатой как уполномоченным органом ТПП РФ.

 

Резиденты ИМТЦ с энтузиазмом восприняли меры государства, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей в такой стратегически важной сфере как производство изделий для медицинских нужд. Поскольку из-за слабого знания новой нормативной базы в процессе торгов наблюдаются нарушения требований Постановления №102 как со стороны организаторов, так и участников торгов, резиденты Новосибирского медицинского технопарка и представители НТПП договорились, с одной стороны, об информировании о таких фактах, а, с другой, о консультировании по корректной реализации Постановления и защите законных интересов предпринимателей в органах власти и в суде.

 

Президент НТПП Вячеслав Маркелов рассказал о действующих в регионе формах и мерах поддержки предпринимательства, реализуемых не только в рамках муниципальной и областной программ поддержки предпринимательства, но и со стороны такого коллективного омбудсмена по защите прав предпринимателей, как Новосибирская ТПП.


Для информации. Инновационный Медико-Технологический Центр (ИМТЦ) работает в г.Новосибирск с 2012 года. Концепция проекта разработана совместными усилиями правительства Новосибирской области, ведущих отраслевых НИИ, частного бизнеса, государственных и частных медицинских учреждений, инвестиционных компаний.

 

ИМТЦ включает в себя: * медицинскую инфраструктуру (лечебные, реанимационные палаты, операционные залы, диагностические и поликлинические площади, которые дополнены инфраструктурой создания медицинских продуктов; * финансовую инфраструктуру, которая позволяет привлекать средства частных инвесторов и фондов; * организационную инфраструктура, которая помогает осуществлять координацию всего процесса проведения клинических и доклинических испытаний, сертификацию технологий, продуктов и изделий, а также вывести произведенные продукты, изделия и технологии на российский и на международный рынок в виде законченного продукта, технологии, готовой к массовому внедрению. А также 4 зоны прототипирования: диагностическую; клиническую; зону прототипирования медицинских изделий и продуктов; и реабилитационную.

  

Вернуться к списку