Новосибирская
торгово-
промышленная
палата

НТПП способствует развитию индустриальных парков.

21.04

Новосибирская ТПП и ООО «Промышленная группа «Техноград» договорились о сотрудничестве в реализации на территории Мошковского района Новосибирской области проекта частного Индустриального парке «КРОНОС» с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей.

 

Впервые в истории Новосибирской торгово-промышленной палаты крупнейшая общественная организация предпринимателей (Партнер) и отечественная промышленная группа (Инвестор) объединили усилия для того, чтобы стимулировать развитие внешнеэкономической деятельности за пределами мегаполиса.

 

В рамках данного соглашения Инвестор берется обеспечить необходимый объем инвестиций, на начальном этапе создать около 100 новых рабочих мест, организовать работу по развитию нового индустриального кластера в р.п. Мошково, привлечь в качестве резидентов Индустриального парка «КРОНОС» иностранные и российские предприятия, планирующие развиваться на территории НСО.

 

НТПП как Партнер берет на себя содействие в реализации инвестиционного проекта, включая предоставление справочно-методических материалов, ориентированных на субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) Новосибирской области. И обеспечение другой Стороны информацией по проводимым НТПП и органами власти Новосибирска и НСО мероприятиям в области стимулирования развития ВЭД среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МиСП).

 

Кроме того, Стороны договорились об организации совместных мероприятий, направленных на бизнес-технологическую и научно-техническую кооперацию новосибирских участников ВЭД с зарубежными партнерами, совместном участии в инфраструктурных проектах, направленных на развитие субъектов МиСП и укрепление сотрудничества новосибирских и зарубежных деловых партнеров с использованием деловых связей и возможностей Сторон.  А также о содействии в развитии международного сотрудничества, включая информирование и подготовку субъектов МиСП для участия в специализированных мероприятиях, проводимых другой Стороной и ряде других мер.

 

Как отметила исполнительный директор НТПП Елена Пилипенко, «настоящее Соглашение является важным позитивным сигналом для всего делового сообщества региона. Оно весьма красноречиво подтверждает, что даже во времена экономической турбулентности наиболее ответственные представители бизнеса могут не только находить новые ниши на рынке и свежие «точки корпоративного роста». Они готовы, в кооперации с органами власти и общественными органами власти, браться за реализацию крупных инфраструктурных проектов, создающих новый потенциал для реализации востребованных рынком инновационных проектов, по большому счету определяющих судьбы региональной экономики».  

 

 

 

Вернуться к списку